Таит в себе опасность: поп-ит и симпл-димпл

word-image-1420.jpeg

Уважаемые родители!

Эта забава  стала популярна благодаря «ТикТоку». Именно на этой платформе юные блогеры начали выкладывать видео с участием ярких игрушек: поп-ит  и  симпл-димпл.
 Относительно  новой забавы, эксперты просят родителей не терять голову. Эти разноцветные штуки могут быть опасны. Да, они действительно с большой вероятностью надолго займут ребенка. Считается, что поп-ит отлично развивает мелкую моторику, помогает отвлечься и расслабиться. Но специалисты уверены, что в этой игрушке больше вреда, чем пользы.

«Если ребенок играет в эту игрушку самостоятельно без каких-либо правил, то это может привести к развитию  навязчивых движений, которые будут провоцировать деградацию - невротическое поражение  мозга, что проявляется в  быстром  моргании  глазами,  накручивании  волос на пальцы,   грызении  ногтей», - объясняет психолог Елена Игина.
Кроме того, антистресс-игрушки изначально предназначены для лечения неврологических расстройств. Отсюда возникает вопрос: какой будет результат их регулярного использования здоровыми детьми?   Роспотребнадзор  начал  проверку данных игр на безопасность.